Lucas do Rio Verde
Prefeitura de Lucas do Rio Verde disponibiliza novas licitações
Publicado em
27 de maio de 2024por
Da RedaçãoA Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são nas modalidades de Pregão Eletrônico (PE), Concorrência Pública (CP) e Leilão.
Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: [email protected].
Veja os editais disponíveis:
PREGÃO ELETRÔNICO
• 27/05/2024 – PE 050/2024 – Pregão Eletrônico para Registro de Preço para a contratação de empresa especializada em fornecimento de óculos de grau completo com lentes corretivas e armações, para atender demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 28/05/2024 – PE 051/2024 – Contratação de empresa para cessão de direito de uso de software via web, especializada em serviços técnicos de consultoria e assessoria, incluindo treinamento e suporte técnico para a realização de serviços de gestão, monitoramento e auditoria da apuração do valor adicionado – V.A para composição do Índice de Participação do Município – IPM.
• 29/05/2024 – PE 040/2024 – Pregão Eletrônico para Aquisição de Materiais de Construção, para construção de 20 (vinte) unidades habitacionais, no Município de Lucas Do Rio Verde/MT. RETIFICADA
• 04/06/2024 – PE 053/2024 – Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais e equipamentos permanentes para atender as demandas das secretarias do município de Lucas do Rio Verde- MT.
• 05/06/2024 – PE 054/2024 – Pregão Eletrônico com Registro de Preços para aquisição de ferragens, telas, painéis e outros materiais para uso das secretarias municipais em obras e manutenções nos espaços públicos do Município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 06/06/2024 – PE 055/2024 – Pregão Eletrônico com Registro de Preços para aquisição de concreto usinado II, que será utilizado para atender as demandas das secretarias do município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 10/06/2024 – PE 056/2024 – Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços com máquinas pesadas e caminhões II, destinados a serviços diversos nas secretarias do município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 11/06/2024 – PE 057/2024 – Pregão Eletrônico com Registro de Preços para aquisição de material elétrico, postes e aduelas de concreto, que serão utilizados em manutenção de drenagem e iluminação pública no município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 12/06/2024 – PE 049/2024 – Pregão Eletrônico para Contratação de pessoa jurídica especializada em execução de calçadas de concreto no loteamento Primavera III de Lucas do Rio Verde – MT. RETIFICADA.
• 13/06/2024 – PE 052/2024 – Pregão Eletrônico com Registro de Preços para aquisição de equipamento para hidrossemeadura e insumos para execução de plantio de grama, conforme as demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Obras de Lucas do Rio Verde – MT. RETIFICADA.
CONCORRÊNCIA PÚBLICA
• 28/05/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 005/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para rede de distribuição e iluminação do loteamento Industrial VI, no município de Lucas do Rio Verde – MT.
• 29/05/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 003/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para iluminação da Green Park Pet, no município de Lucas do Rio Verde – MT. RETIFICADA.
• 09/07/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 006/2024 – Concessão para prestação de serviços de transporte público coletivo de passageiros no município de Lucas do Rio Verde – MT.
LEILÃO
• 11/06/2024 – LEILÃO PRESENCIAL Nº 004/2024 – Alienação de 52 (cinquenta e dois) imóveis urbanos e 01 (um) imóvel rural, sendo 12 (doze) localizados no bairro Parque das Américas; 03 (três) no bairro Tessele Júnior, 01 (um) localizado no Setor 12 (doze); 01 (um) no bairro Veneza IV, 06 (seis) no Parque das Emas e 30 (trinta) no bairro Parque das Araras, todos de propriedade do município de Lucas do Rio Verde-MT.
Lucas do Rio Verde
Independência do Brasil: Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não haverá atendimento ao público nesta segunda-feira (7)
Published
22 minutos agoon
4 de setembro de 2026By
Da Redação
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não realizará o atendimento ao público nesta segunda-feira (7), devido ao feriado nacional em comemoração à Independência do Brasil. O atendimento ao público retornará na terça-feira (8), das 7h às 13h.
A medida foi estabelecida por meio do Decreto Municipal nº 7.416/2026, que institui os feriados e os pontos facultativos do município.
Durante o feriado, os serviços públicos considerados essenciais permanecerão inalterados e serão executados em conformidade com as atribuições e competências de cada secretaria, como a Guarda Civil Municipal e setores operacionais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae). Em casos de religação de água e/ou comunicação de vazamento de água e esgoto, o telefone do plantão do Saae é o 115 e (65) 3549-7700. Da Guarda o número do plantão é o 153.
Saúde
As Unidades Básicas de Saúde (UBS) Parque das Emas e Parque das Araras estarão abertas para atendimento das 13h às 18h, para casos de urgência e vacinação.
A Unidade de Pronto Atendimento Municipal (PAM) continuará atendendo o público normalmente das 6h à meia-noite. A partir da meia-noite, os atendimentos de saúde devem ser encaminhados ao Hospital São Lucas.
Outros setores
A Galeria Central de Serviços, que inclui o Sine, a Sala do Empreendedor, o Procon, a Junta Militar e a Central de Identificação, também estará fechada no feriado.
Da mesma forma, o Cras, o Creas, o Cram, o CadÚnico, a Habitação, o Museu do Cerrado, a Unidade Permanente de Castração de Cães e Gatos (UPC), as oficinas culturais da Secretaria de Cultura e Turismo não terão atendimento. As atividades retornarão na terça-feira (8).
Os serviços das unidades de acolhimento Casa Lar e Casa Cidadã, continuarão funcionando normalmente.
Festeja Sinop: 6ª edição do Torneio de Pesca Esportiva é neste sábado (5) e domingo (6) na Praia do Cortado
Festeja Sinop: hoje tem show nacional com Edson & Hudson no Estádio Gigante do Norte
Festeja Sinop: Festa das Entidades segue nesta sexta (4) e segunda (7) no Gigante do Norte
Independência do Brasil: Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não haverá atendimento ao público nesta segunda-feira (7)
Thaila Ayala viaja com a mãe para a Itália e celebra momentos especiais em Veneza
GRANDE CUIABÁ
VG em Ação leva serviços de limpeza e zeladoria a bairros de Várzea Grande
A Prefeitura de Várzea Grande, por meio da Secretaria Municipal de Serviços Públicos e Mobilidade Urbana (SSPMU), realiza nesta sexta-feira...
Alunos transformam telhas descartadas em obras de arte sobre o folclore brasileiro
Alunos da Escola Municipal de Educação Básica (EMEB) Ary Leite de Campos participaram de uma atividade que uniu pesquisa, conhecimento,...
Cuiabá inicia mudanças em semáforos para melhorar fluxo do trânsito
A Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana e Segurança Pública dará início, nesta sexta-feira (4), a partir das 8h30, à execução...
MATO GROSSO
A conta do vice: Dr Altemar Lopes já recebeu mais de meio milhão de reais desde o inicio do novo mandato
Documentos oficiais da Prefeitura de Rondonópolis revelam o tamanho da fatura que o vice-prefeito Altemar Lopes da Silva já entregou...
Wania Dantas, ex-presidente do CRO-MT, entra no radar para vice de Wellington Fagundes
A ex-presidente do Conselho Regional de Odontologia de Mato Grosso (CRO-MT), Wania Dantas (MDB), passou a ser cogitada como uma...
Médicos do Hospital Municipal de Cuiabá denunciam atraso salarial e cobram repasses da Prefeitura
Médicos que atuam no Hospital Municipal de Cuiabá (HMC) afirmam estar sem receber pelos serviços prestados desde o mês de...
POLÍCIA
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Polícia Civil prende foragido por roubo em Poconé
A Polícia Civil de Mato Grosso prendeu, nesta segunda-feira (20.7), um homem de 36 anos, em cumprimento a mandado de...
ENTRETENIMENTO
Thaila Ayala viaja com a mãe para a Itália e celebra momentos especiais em Veneza
A atriz Thaila Ayala, de 40 anos, está aproveitando dias especiais ao lado da mãe, Maria Eunice, durante uma viagem...
Ex-BBB Gizelly Bicalho celebra união com Cauê Fanti: ‘Tem tanta coisa linda por vir’
A ex-BBB Gizelly Bicalho celebrou a união com Cauê Fanti e usou as redes sociais para fazer uma declaração apaixonada...
Larissa Manoela revela talento e aposta em acústica de ‘Baby, Now That I Found You’
A cantora encantou os fãs ao apresentar uma nova versão de “Baby, Now That I Found You”, canção que conheceu...
ESPORTES
Grêmio vence o Internacional por 3 a 1 e avança às semifinais da Copa do Brasil
O Grêmio venceu o Internacional por 3 a 1 nesta quinta-feira (03.09), na Arena do Grêmio, e garantiu a classificação...
Vasco vence o Vitória novamente e avança às semifinais da Copa do Brasil
O Vasco está classificado para as semifinais da Copa do Brasil. Depois de vencer o Vitória por 1 a 0...
Palmeiras segura empate com o Santos e confirma vaga na semifinal da Copa do Brasil
O Palmeiras está classificado para as semifinais da Copa do Brasil. Na noite desta quarta-feira (02.09), o Verdão empatou em...
MAIS LIDAS DA SEMANA
-
AGRONEGÓCIO3 dias agoMilho deve ocupar área recorde de 7,48 milhões de hectares na próxima safra
-
Ministério Público MT7 dias agoA cidade em flor: o paisagismo urbano como saúde pública e poesia viva
-
Política MT4 dias agoComissão de Fiscalização reforça controle das contas públicas
-
AGRONEGÓCIO4 dias agoDívidas, reforma tributária e sucessão entram no radar jurídico do produtor rural

